Hamburger Blitzmannschaftsmeisterschaft 2017

Hamburger Blitzmannschaftsmeisterschaft 2017

Hamburger Blitzmannschaftsmeisterschaft 2017Der Bille SC war auch in diesem Jahr wieder mit einer Mannschaft bei der Hamburger Blitzmannschaftsmeisterschaft vertreten, wir spielten in der Aufstellung …

1. Binding
2. Kopisch
3. Bertram
4. Dörge

Gespielt wurden 13 Runden Schweizer System, Spielort war wieder die Kantine der Signal Iduna Versicherung in der City Nord.

Allein der HSK trat mit 9 Mannschaften an, die erste Mannschaft, die am Ende auch deutlich mit 25:1 Punkten den ersten Platz belegte, war mit 1 GM, 2 IM und 1 FM (Svane, Lampert, Kollars, Bach) außerordentlich stark besetzt. Glückwunsch zum Sieg an den HSK!

Am Ende wurden wir 8., bei 24 teilnehmenden Mannschaften, es fehlte nur 1 Mannschaftspunkt für Platz 5, der die Qualifikation für die Norddeutsche Blitzmeisterschaft bedeutet hätte.

Mit dem Ergebnis waren wir doch zufrieden, wir konnten unter anderem gegen die starke Mannschaft SC Diogenes 1 (Oberliga) mit 2,5-1,5 gewinnen.

Weitere gute Mannschaften wie Königsspringer 1 und SKJE 1 konnten wir hinter uns lassen, wobei wir gegen die ersten sieben Mannschaften alle gespielt haben.

Hier die Einzelergebnisse:

Binding 5,0/13 (Gegner DWZ-Durchschnitt: 2275)
Kopisch 4,0/13 (Gegner DWZ-Durchschnitt: 2159)
Bertram 5,5/13 (Gegner DWZ-Durchschnitt: 2055)
Dörge 7,5/13 (Gegner DWZ-Durchschnitt: 1907)

Mannschaftspunkte: 14-12, Brettpunkte: 22
(6 Siege, 2 Unentschieden und 5 Niederlagen)

1. Runde STP 2- BSC 1, 1-3
Breyther (2247)-Binding (1962) 0-1
Wolloner (2037)-Kopisch (2003) 0-1
Kessler (1973)-Bertram (2042) 1-0
Klausch (1828)-Dörge (1949) 0-1

2. Runde BSC 1-KSP 1, 1-3
Binding (1962)-Zimmermann (2278) 0-1
Kopisch (2003)-Cremer (2139) 0-1
Bertram (2042)-Hloskowsky (2090) 0-1
Dörge (1949)-Kippke, K. (1665) 1-0

3. Runde HSK 7-BSC 1, 2-2
Bente (2277)-Binding (1962) 1-0
Baberz (2093)-Kopisch (2003) 1-0
Goltser (1711)-Bertram (2042) 0-1
Klaas (1497)-Dörge (1949) 0-1

4. Runde BSC 1-HSK 5, 2,5-1,5
Binding (1962)-Pajeken (2108) 0-1
Kopisch (2003)-Holinka (2043) 0,5-0,5
Bertram (2042)-Kotyk (1947) 1-0
Dörge (1949)-Foo (1813) 1-0

5. Runde DIO 1-BSC 1, 1,5-2,5
Hochgraefe, Dr. (2405)-Binding (1962) 0,5-0,5
Laqua (2121)-Kopisch (2003) 0-1
Schulenburg, T. (2141)-Bertram (2042) 1-0
Korba (2230)-Dörge (1949) 0-1

6. Runde BSC 1-WHD 1, 2-2
Binding (1962)-Trisic (2270) 1-0
Kopisch (2003)-Schiele (2057) 0-1
Bertram (2042)-Mandelbaum (2120) 1-0
Dörge (1949)-Martens (2010) 0-1

7. Runde HSK 1-BSC 1, 4-0
Svane (2578)-Binding (1962) 1-0
Lampert (2476)-Kopisch (2003) 1-0
Kollars (2501)-Bertram (2042) 1-0
Bach (2198)-Dörge (1949) 1-0

8. Runde BSC 1-HSK 2, 0-4
Binding (1962)-Meißner (2289) 0-1
Kopisch (2003)-Colpe (2408) 0-1
Bertram (2042)-Uksini (2329) 0-1
Dörge (1949)-Engel (2360) 0-1

9. Runde SFR 2-BSC 1, 1,5-2,5
Kull (2171)-Binding (1962) 0-1
Zimmermann (2143)-Kopisch (2003) 0,5-0,5
Gremmel (1823)-Bertram (2042) 0,5-0,5
Mix (1794)-Dörge (1949) 0,5-0,5

10. Runde BSC 1-DIO 2, 3,5-0,5
Binding (1962)-Wölk (1957) 0,5-0,5
Kopisch (2003)-Kalla (1972) 1-0
Bertram (2042)-Buchholz (1896) 1-0
Dörge (1949)-Hölzer (1385) 1-0

11. Runde STP 1-BSC 1, 4-0
Feuerstack (2449)-Binding (1962) 1-0
Krause (2331)-Kopisch (2003) 1-0
Stenner (2214)-Bertram (2042) 1-0
Goepfert (2097)-Dörge (1949) 1-0

12. Runde BSC 1-SFR 1, 0,5-3,5
Binding (1962)-Sawatzki (2344) 0,5-0,5
Kopisch (2003)-Ritscher (2242) 0-1
Bertram (2042)-Hermesmann (2278) 0-1
Dörge (1949)-Kluenger, Dr. (2220) 0-1

13. Runde FBK 1-BSC 1, 1,5-2,5
Serrer (2212)-Binding (1962) 0,5-0,5
Schermer (2009)-Kopisch (2003) 1-0
Reichardt (1693)-Bertram (2042) 0-1
Wanke (1703)-Dörge (1949) 0-1

Mannschafts-Rangliste: Stand nach der 13. Runde

01. HSK 1 25-1
02. FC St.Pauli 1 23-3
03. HSK 2 21-5
04. Schachfreunde 1 20-6
05. SC Diogenes 1 14-12
06. SK Weiße Dame 1 14-12
07. HSK 5 14-12
08. Bille SC 1 14-12
09. SKJE 1 13-13
10. HSK 3 13-13
11. SC Königsspringer 1 13-13
12. HSK 7 13-13
13. HSK 6 13-13
14. SC Diogenes 2 13-13
15. Schachfreunde 2 12-14
16. TV Fischbek 1 12-14
17. FC St.Pauli 2 12-14
18. HSK 4 11-15
19. SK Wilhelmsburg 1 11-15
20. HSK 8 11-15
21. SF Sasel 1 09-17
22. SVg Blankenese 1 05-21
23. SK Weiße Dame 2 05-21
24. HSK 9 01-25

 

Schreibe einen Kommentar