Hamburger Blitzeinzelmeisterschaft

Hamburger BlitzeinzelmeisterschaftAm Samstag wurde in der City Nord (Kantine Signal Iduna) der Hamburger Blitzmeister 2017 ausgespielt …

Der Titel ging am Ende ziemlich souverän an Felix Meißner vom HSK, der nach 13 Runden nur zwei remis abgab. Vom Bille SC waren Martin Kopisch und meine Wenigkeit vertreten.

Martin spielte ein gutes Turnier, gesetzt an 22, holte er mit 7,5/13 Platz 17.

Bei mir lief es in diesem Jahr nicht so gut, vom 10. Platz, wie im letzten Jahr, war ich weit entfernt. Am Ende wurde es mit 6,0/13 nur Platz 31 (gesetzt an 27). Nach einem guten Auftakt mit 4/6 war ich auf Platz 7, es folgte dann aber ein Einbruch und mir gelangen in den Runden 7-13 nur noch zwei Siege.

Dennoch war das wieder eine sehr gelungene Veranstaltung und eine gute Gelegenheit gegen viele starke Spieler zu blitzen.

Andreas

39. Hamburger Blitz Einzelmeisterschaft 2017

 

Rangliste:  Stand nach der 13. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort S R V Punkte Buchh
1. Meißner,Felix FM 2252 Hamburger SK 11 2 0 12.0 104.0
2. Rakow,Thorben 2082 SKJE 10 2 1 11.0 98.0
3. Richter,Maik 2171 FC St.Pauli 9 1 3 9.5 104.0
4. Hebbinghaus,Holger FM 2231 SK Marmstorf 5 8 0 9.0 104.5
5. Hegeler,Anja WIM 2115 w Hamburger SK 8 1 4 8.5 95.5
6. Pajeken,Wolfgang FM 2260 FC St.Pauli 6 4 3 8.0 104.5
7. Voigt,Martin FM 2308 FC St.Pauli 8 0 5 8.0 98.0
8. Joecks,Christian IM 2179 HSG/BUE 7 2 4 8.0 98.0
9. Serrer,Christoph FM 2212 TV Fischbek 6 3 4 7.5 98.0
9. Zimmermann,Martin 2087 Schachfreunde 6 3 4 7.5 98.0
11. Hochgräfe,Markus FM 2374 SC Diogenes 6 3 4 7.5 97.5
12. Cremer,Jochen 2101 SC Königsspring 6 3 4 7.5 95.0
13. Sehner,Norbert IM 2259 Hamburger SK 6 3 4 7.5 94.5
14. Schreiber,Kevin 2042 Hamburger SK 6 3 4 7.5 92.5
15. Goepfert,Jakob 2118 FC St.Pauli 7 1 5 7.5 92.0
16. Laqua,Christian 2065 SC Diogenes 6 3 4 7.5 89.0
17. Kopisch,Martin 2003 Bille SC 6 3 4 7.5 86.0
18. Pajeken,Jakob 2079 Hamburger SK 5 5 3 7.5 85.0
19. Stelting,Torsten 2147 Union Eimsbütte 6 3 4 7.5 76.0
20. Korba,Roman 2198 SC Diogenes 5 4 4 7.0 98.5
21. Hartmann,Christian 1998 Barmbeker SK 6 2 5 7.0 95.0
22. Salenko,Vadim 1923 Hamburger SK 7 0 6 7.0 87.5
23. Isinger,Viktor 1976 SV Eidelstedt 7 0 6 7.0 84.0
24. Sechting,Martin 1963 Hamburger SK 5 3 5 6.5 94.0
25. Atri,Jamshid 2032 Hamburger SK 5 3 5 6.5 91.5
26. Melde,Volker 1857 SV Eidelstedt 6 1 6 6.5 87.0
27. Gremmel,Jonas 1870 Schachfreunde 6 1 6 6.5 81.0
28. Apitzsch,Leon 1860 SF Sasel 5 3 5 6.5 77.5
29. Kotyk,Michael 1918 Hamburger SK 6 1 6 6.5 74.0
30. Blübaum,Bettina 1928 w Hamburger SK 5 2 6 6.0 96.0
31. Binding,Andreas 1962 Bille SC 5 2 6 6.0 87.5
32. Limbach,Torsten 1914 SV Großhansdorf 5 2 6 6.0 83.0
33. Kotyk,Valeria 1767 w Svg Blankenese 5 2 6 6.0 82.5
34. Müller,Jörg 2004 SV Eidelstedt 5 2 6 6.0 77.0
35. Strege,Thomas 1841 Schachfreunde 5 2 6 6.0 76.0
36. Kraft,Stefan 1701 Svg Blankenese 4 4 5 6.0 76.0
37. Gröppel,Peter 1816 SC Diogenes 4 4 5 6.0 73.5
38. Garner,Isaac 1376 Hamburger SK 6 0 7 6.0 62.0
39. Scheele,Marcus 1923 Svg Blankenese 5 1 7 5.5 82.0
40. Rühr,Wilfried 1867 Weiße Dame 4 3 6 5.5 80.0
41. Becker-Bertau,Friedrich 1783 HSG/BUE 5 1 7 5.5 75.0
42. Hein,Ralf 2016 SC Diogenes 5 1 7 5.5 71.5
43. Janzen,Lars 1859 Hamburger SK 5 1 7 5.5 66.0
44. Biebinger,Eva 1606 w FC St.Pauli 5 1 7 5.5 65.0
45. Meyer,Simon 1707 Hamburger SK 3 4 6 5.0 80.5
46. Ristic,Sreten 1789 Hamburger SK 4 2 7 5.0 78.5
47. Harasim,Michael 1736 HSG/BUE 5 0 8 5.0 72.0
48. Sudmann,Heiner 1958 SC Farmsen 4 1 8 4.5 70.5
49. Taperla,Emer 1530 SC Rösselsprung 3 1 9 3.5 65.0
50. Lotfifar,Azadeh 1331 w Hamburger SK 3 0 10 3.0 71.5
51. Kurzydym,Kevin 1370 SC Schachelschweine 1 1 11 1.5 65.5

 

Schreibe einen Kommentar